Lotto No. 393

Friedrich Gauermann

(Miesenbach 1807-1862 Vienna) Die beendete Jagd (finita la caccia); Jäger, Treiber und Hunde bei einem erlegten Hirsch (cacciatori, battitori e cani presso un cervo abbattuto), firmato F. Gauermann, al retro iscritto: F. Gauermann Die beendete Hirschjagd (finita la caccia al cervo), un sigillo a vernice rossa della galleria d’arte E. Hirschler  &  Comp., Vienna, olio su tavola, cm. 99,5 x 89,5, in cornice, (GS)

Perizia: Prof. Rupert Feuchtmüller, Vienna, 18 dicembre 1964, è disponibile ("Original des Malers Friedrich Gauermann..., ein charakteristisches Spätwerk..." – l’originale del pittore Friedrich Gauermann..., un’opera tardiva caratteristica). Esposto in: "Die Alpen im Biedermeier" (Le Alpi nel Biedermeier), Rosenheim, 1987. Provenienza: nel 1859 vendità alla galleria d’arte L. T. Neumann, Vienna; galleria d’arte E. Hirschler  &  Comp., Vienna; Collezione privata, Germania. Bibliografia: Libro delle entrate di Friedrich Gauermann dal manoscritto custodito nel Gabinetto di disegni e stampe della Biblioteca dell’Accademia di Arti Figurative, Vienna, in: R. Feuchtmüller, Friedrich Gauermann, Wien/Vienna 1962, p. 200, n.296;. R. Feuchtmüller, Rosenheim 1987, p. 266 e 308, catalogo delle opere n. 359. Nel Gabinetto di disegni e stampe dell’Accademia di Arti Figurative di Vienna si trova il disegno preparatorio per questo dipinto (n. dell’inv. 7093, penna, acquerellata con lumeggiatura a biacca, cm. 20,9 x 21,9 ). Secondo R. Feuchtmüller dimostra, "in der Gruppe der Treiber rechts vorne und in der Beinstellung des Hirsches geringe Varianten...".(leggere varianti nel gruppo dei battitori davanti a destra e nella posizione delle gambe del cervo).  Eduard Weixelgärtner creò una litografia sul modello di questo quadro. Nel 1979 Robert v. Eitelberger scrisse su Gauermann e le sue opere: "La stima per questo artista… non  è diminuita, ma aumentata…Non è facile paragonare Gauermann con altri pittori di animali della nostra epoca, come Landseer, oppure con pittori di animali francesi come Johann Brascassat. Gauermann è un individuo a se stante. Le sue opere sono diventate estremamente famose, e questa popolarità fu ancora aumentata sin dal momento in cui l’arte di riproduzione ha subito uno slancio massiccio un’evoluzione di cui Gauermann sicuramente non osava neppure sognare. Attualmente esiste un gran gruppo di amici dell’arte di Gauermann, non solo nei paesi alpini dell’Austria, di cui Gauermann era il rappresentante artistico, ma anche all’estero, specialmente in America e in Russia...“ (in: Kunst und Künstler Wiens, Gesammelte Aufsätze (arte e artisti di Vienna, raccolta di saggi), Wien/Vienna 1879, p. 99s.). ("Die Werthschätzung dieses Künstlers hat... nicht ab-, sondern zugenommen.... Es ist nicht leicht, Gauermann mit anderen Thiermalern unserer Zeit, wie Landseer, oder mit französischen Thiermalern, wie Johann Brascassat, zu vergleichen. Gauermann ist ein Individuum für sich. Seine Werke sind ungemein populär geworden, und diese Popularität wurde noch gesteigert, seitdem die vervielfältigenden Künste einen so großen Aufschwung genommen haben, von dem Gauermann sich gewiss nicht hat träumen lassen. Es gibt gegenwärtig einen sehr grossen Kreis von Kunstfreunden Gauermann's, und zwar nicht bloss in den Alpenländern Österreichs, deren künstlerischer Vertreter Gauermann war, sondern auch im Auslande, namentlich in Amerika und Russland..." (in: Kunst und Künstler Wiens, Gesammelte Aufsätze, Wien 1879, S. 99f.)

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

07.10.2009 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 225.800,-
Stima:
EUR 150.000,- a EUR 180.000,-

Friedrich Gauermann

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.com

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Dipinti del XIX secolo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 07.10.2009 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 26.09. - 07.10.2009

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.